Главная / Экономика / Запрета на хождение доллара не будет

Запрета на хождение доллара не будет

20 декабря 2018 - 16:20

Президент РФ Владимир Путин уверен, что в стране не будет никакого запрета на хождение доллара. Об этом он заявил на всероссийской пресс-конференции  сегодня, 20 декабря, отвечая на соответствующий вопрос прессы.

"В целом по данным МВФ объемы расчетов в мире в долларах снизились. Расчеты в долларах для России выше, чем для мира в целом - 69% против 62%. Это происходит потому, что основные наши товары - нефть, например, котируются на торговых площадках в долларах. Раньше мы были держателями американских бумаг на сумму 104 миллиарда долларов, сейчас 14 миллиарда. Незначительно,  но все же выросли расчеты в йенах и в фунтах", - заявил президент.

Он пояснил, что реклама обменных курсов с улиц убирается исключительно для того, чтобы пресечь деятельность серых контор по обмену денег. При этом дедолларизация коснется только хозяйствующих субъектов, а не граждан. "Роль рубля как резервной валюты немного возрастает в расчетах между странами ЕврАзЭС и СНГ. Роль рубля в этом сегменте будет укрепляться".

"Чтобы укреплялся рубль, нужно делать следующие шаги: сократить волотильность - курс должен быть стабильным; надо держать низкую инфляцию и развивать финансовую инфраструктуру", - отметил Путин.