Главная / Общество / Колумбайн-группы будут блокировать незамедлительно

Колумбайн-группы будут блокировать незамедлительно

22 декабря 2018 - 09:42

Группы в соцсетях и страницы в интернете, на которых есть призывы к противозаконной деятельности, которая может угрожать жизни и здоровью детей, будут запрещены в России. Они подвергнутся немедленной блокировке. Таков смысл изменений в законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которые на днях подписал президент РФ Владимир Путин. Реестр запрещенных сайтов и страни будет вести Роскомнадзор.

Поправки, по замыслу их разработчиков, должны оградить детей от колумбайн-субкультуры, появившейся после массового расстрела учащихся школы Колумбайн в США. Там в 1999 году два старшеклассика устроили массовое убийство. Во время их нападения погибли 12 детей и один учитель, 23 человека были ранены. Агрессоры после этой бойни застрелились.

В России зафиксированы как минимум пять случаев нападения учеников с оружием на группы других детей и педагогов. Четыре фигуранта этих инцидентов так или иначе были связаны с колумбайн-субкультурой. Самый громкий случай произошел недавно в Керчи, где от рук подростка погиб 21 человек.