Главная / Общество / Девочка на снегу нашла 5000 рублей и отнесла их в банк

Девочка на снегу нашла 5000 рублей и отнесла их в банк

25 декабря 2018 - 14:27

В Энгельсе девочка нашла на снегу пятысячную купюру и отнесла ее в банк, чтобы проверить подлинность. Банкнота оказалась фальшивой. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

Как рассказали в пресс-службе главка, 15-летняя школьница нашла купюру на снегу, когда возвращалась домой с уроков. Поначалу она обрадовалась и направилась к ближайшему гипермаркету. Но по пути она вдруг вспомнила видеоролик, который недавно видела в соцсетях, и понесла деньги в банк.

Отдав купюру кассиру, школьница попросила проверить ее на подлинность. Оказалось, что она фальшивая. Сотрудники полиции поблагодарили школьницу за сознательность и стойкость к соблазнам. По факту обнаружения фальшивки возбуждено уголовное дело.

ГУ МВД рекомендует: если вы обнаружили фальшивую купюру или просто закралось подозрение, что это подделка, не пытайтесь избавиться от нее.

«Если вы пытаетесь избавиться от подделки на рынке, в магазине или любой другой торговой точке, вы сознательно становитесь соучастником преступления.

Помните, статья 186 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков банка РФ» предусматривает и уравнивает ответственность как изготовителя, так и сбытчика фальшивых денег.

Самый верный путь при обнаружении фальшивки – незамедлительно обратиться в ближайший офис банка, где имеется оборудование для распознавания фальшивок или в ближайший отдел полиции», - предупреждают в ГУ МВД.