Главная / Общество / Астраханцев: В 2019 году КВС вложит в модернизацию водокомплекса 2,4 млрд рублей

Астраханцев: В 2019 году КВС вложит в модернизацию водокомплекса 2,4 млрд рублей

26 декабря 2018 - 16:05

"Концессии водоснабжения – Саратов" реализуют масштабную инвестиционную программу реконструкции городского водокомплекса. Каков дальнейший вектор развития компании и какие результаты достигнуты в текущем году, рассказал директор ООО "КВС" Дмитрий Астраханцев.

- Компания реализует инвестиционный проект в Саратове на протяжении года. Что уже сделано в рамках инвестпрограммы?

- Текущий год стал стартовым этапом для компании. За этот период нам удалось наладить внутренние технологические процессы, разработать четкую дорожную карту дальнейших действий. Выработаны механизмы взаимодействия с городской властью.

"КВС" приступили к выполнению наиболее значимого направления инвестпрограммы - масштабной перекладке аварийных коммуникаций. Проведена работа по замене ветхих сетей, обеспечивающих питьевой водой треть жителей Саратова. И в настоящее время работы продолжаются. Реконструкция проводится по улице Огородной, Зерновой, Черниговской, Тархова и Ипподромной. Срок службы новых трубопроводов составляет не менее 50 лет. Для потребителей это означает гарантированное обеспечение питьевой водой, так как количество аварийных отключений будет снижаться.

В текущем году заключены договоры на проектно-изыскательские работы. Стоимость этих работ составила порядка 218 млн рублей. На основании разработанных проектов специалисты уже в 2019 году приступят к реконструкции головных сооружений системы: городской станции аэрации, насосных станций.

В полном объеме выполнен план по закупке спецтехники на 2018 год. Приобретено более 50 единиц на сумму около 140 млн рублей. Это и экскаваторы-универсалы, и аварийно-восстановительные мастерские – все необходимое для оперативности работ на городских сетях водоснабжения и водоотведения.

- Как организована деятельность компании по устранению повреждений на коммуникациях? Есть ли существенные изменения в подходе к организации работ?

- Учитывая износ водопроводных и канализационных сетей, который по разным оценкам составляет от 70 до 100 процентов, восстановительные

мероприятия на коммуникациях по-прежнему являются неотъемлемой частью работы «КВС». Ежесуточно посменно на городских сетях работают порядка 20 бригад. Специалисты полностью обеспечены необходимой техникой.

Наша основная задача – делать свою работу быстро и эффективно. На предприятии внедрены соответствующие регламенты, организована система внутреннего контроля за деятельностью специалистов. В результате предпринятых мер существенно увеличена производительность труда.

- Одним из приоритетов деятельности компании является ресурсосбережение. Какая работа проводится в данном направлении?

- Сокращение потребления ресурсов может быть достигнуто путем снижения количества повреждений на сетях и рационального энергопотребления.

Именно с этой целью компания проводит замену ветхих коммуникаций. Также мы ведем разработку программы внедрения автоматизированной системы учета и управления распределением и реализацией воды. Система позволяет в режиме реального времени регулировать гидравлический режим в водопроводных сетях. В свою очередь оптимизация давления в трубопроводах обеспечит их безаварийную работу.

Большая доля потерь ресурса связана с самовольными подключениями к коммуникациям. Порядка 70% поставляемой питьевой воды в частный сектор воруется жителями.

- А каким образом КВС ведет борьбу с незаконными подключениями?

- Специально для этих целей в компании создана Служба по борьбе с незаконными подключениями (СБНП). В текущем году специалистами было выявлено более 180 фактов незаконного подключения к сетям водоснабжения. Ежедневно отрабатываются порядка четырех адресов. Ввиду того, что нарушители, как правило, маскируют места подключения, для производства работ привлекается специальная техника для вскрышных работ.

Потребители должны понимать, что незаконные подключения к сетям – это не только потери коммунального ресурса, но и угроза безопасности и надежности функционирования сетей водоснабжения. В результате таких действий может снижаться давление в коммуникациях, страдают добросовестные абоненты.

- Какие основные направления включает в себя инвестпрограмма на 2019 год?

- В 2019 году в модернизацию саратовского водокомплекса будет вложено порядка 2,4 млрд. рублей. "КВС" продолжат работу по реконструкции сетей и сооружений. В план работ включено строительство канализационных насосных станций в поселках Жасминный, Мирный, Юриш, Зональный и Лесопильный. Также будет завершено строительство канализационного коллектора щитовой проходки по Московскому шоссе.

Организация системы централизованной канализационной системы в поселках – вопрос экологической безопасности города. Да и создание комфортных жилищно-коммунальных условий проживания граждан – необходимый фактор для развития градостроительства в Саратове.

Планируется закупка спецтехники для производства работ на сетях методом горизонтально-направленного бурения. Он позволяет сократить объем вскрышных работ. У нас появится возможность осуществлять эту часть работ без привлечения подрядных организаций.