Главная / Происшествия / Двухмесячный "бенгалец" погиб от кошачьей чумки

Двухмесячный "бенгалец" погиб от кошачьей чумки

13 января 2019 - 11:30

В Саратове от панлейкопении кошек (народное название - кошачья чумка) умер двухмесячный котёнок бенгальской породы. Диагноз поставили в межобластной ветеринарной лаборатории, куда труп животного привезли для того, чтобы выяснить точную причину его смерти.

Представители МВЛ напомнили: эта парвовирусная болезнь весьма опасна для всех кошачьих. Чаще болеют молодые кошки, а там, где вирус занесен повторно, – кошки всех возрастов. Заразиться они могут при прямом контакте, через помещения, клетки, посуду. Вирус распространяется через экскременты, с водой, кормом, по некоторым данным - через кровососущих насекомых. С улицы в помещение зараза может попасть на одежде и обуви владельца кошки. Переболевшие кошки надолго остаются носителями вируса.

Смертность от кошачьей чумки превышает 90 %.

Основные симптомы кошачьей чумки - лихорадка, рвота, сильная диарея и обезвоживание организма. Больное животное теряет аппетит, стремится спрятаться в темном месте, ведет себя так, как будто мучается жаждой, но пьет очень мало, болезненно реагирует на прикосновения к нижней части живота и паховой области.