Главная / Общество / Изменились коэффициенты ОСАГО

Изменились коэффициенты ОСАГО

13 января 2019 - 08:10

В России изменились тарифы ОСАГО.Для большинства видов транспорта уменьшена минимальная и увеличена максимальная базовая ставка тарифа. Теперь молодым и неопытным водителям придется платить больше, возрастным и со стажем - меньше. Разъяснения опубликовали законодатели.

Для грузовиков с разрешенной массой не более 16 тонн диапазон теперь составляет от 2807 до 5053 рублей включительно вместо "вилки! в 3509-4211 рублей.

Поправки серьезно изменили систему коэффициента "возраст-стаж" (КВС). Вместо четырех ступеней их стало 58. Для опытных водителей в возрасте коэффициент снижен, а для молодых и неопытных - повышен. Для  водителей с возрастом от 16 лет до 21 года включительно и стажем не больше трех лет коэффициент составит 1,87 (это максимум), а для автолюбителей старше 59 лет со стажем больше трех лет - 0,93.

Коэффициент "бонус-малус" (КБМ) теперь будут назначать водителю раз в год. При этом у водителя появится страховая история. Все накопленные скидки сохраняются, даже если водитель не садился за руль.