Главная / Общество / Регоператор требует незамедлительно обеспечивать подъезды к контейнерным площадкам

Регоператор требует незамедлительно обеспечивать подъезды к контейнерным площадкам

16 января 2019 - 17:23

Региональный оператор потребовал от управляющих организаций оперативно расчищать проезд к контейнерным площадкам во дворах, сообщает пресс-служба предприятия. Это является прямой обязанностью управляющих компаний. Именно из-за несвоевременной уборки снега в конце декабря и начале января были сложности с вывозом отходов - мусоровозы попросту не могли подъехать к площадкам из-за снежных навалов, напомнила персс-служба компании.
 
Если управляющая организация игнорирует исполнение обязанности по расчистке дворов, проездов и прилегающей к контейнерной площадке территории от снега и наледи, жителям необходимо обратиться с требованием о немедленном приведении общедомовой территории в нормативное состояние в администрацию района и государственную жилищную инспекцию. В случае отсутствия проездов к контейнерным площадкам, мусоровывозящие компании не смогут обеспечить регулярный вывоз коммунальных отходов в соответствии с действующим графиком. Отметим, что в соответствии с п.13 постановления Правительства РФ №1156, Региональный оператор несет ответственность за коммунальные отходы с момента их погрузки в мусоровоз, а бремя содержания контейнерных площадок несут собственники помещений в многоквартирном доме, в первую очередь через управляющие организации.
 
"Итоги снегопадов декабря и первых чисел января – несколько сотен заблокированных снегом контейнерных площадок. Совместными усилиями районных администраций, дорожных служб и тех же управляющих компаний эти площадки были деблокированы. Мы организовали оперативный вывоз всего мусора, который скопился за много дней отсутствия проезда. Часто на контейнерных площадках образовывались настоящие свалки именно из-за недобросовестной работы управляющих организаций. Лучше вовремя провести работы по очистке от небольшого количества снега, в том числе силами дворников, чем ждать неделями, откладывая и дожидаясь уже крупную технику как для вывоза снега, так и для вывоза мусора. Сейчас ранее разблокированные от снега площадки вывозятся на постоянной основе и по графику. Несмотря на ежедневные обращения Регоператора с требованием обеспечить проезд, некоторые «коммунальщики-предприниматели» игнорируют исполнение обязанности с целью экономии средств или другим причинам, и надеются, что за них всё сделают муниципальные службы. Но законом установлены четкие разграничения. Жителей не бросят наедине с заваленными мусором и снегом площадками, но справедливо привлекут УК к ответственности за допущенные нарушения", - заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Благодаря скоординированной работе Регоператора и коммунальных дорожных служб, а также созданию на базе мусоровывозящих компаний спецбригад с привлечением дополнительной техники, была организована деятельность по уборке контейнерных площадок, ранее заблокированных снежными навалами.

Последние новости
19 марта 2024