Главная / Происшествия / Пенсионерку обманула мошенница

Пенсионерку обманула мошенница

19 января 2019 - 15:58

Жительница Хвалынского района, поверившая рассказу мошенницы о перерасчете пенсии, лишилась денег. О подробностях преступления сообщила пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

58-летней пенсионерке позвонила незнакомая женщина, она представилась сотрудницей Пенсионного фонда и рассказала, что поскольку у хвалынчанки больше 30 лет трудового стажа, ей перерасчитали пенсию. После этого женщина выспросила данные банковской карты у своей жертвы якобы для того, чтобы перевести ей деньг,. В итоге у доверчивой пенсионерки списали со счета девять тысяч рублей.

Полицейские начали проверку инцидента.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает правила безопасности при звонках незнакомцев:

 – Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на то, чтобы обдумать ситуацию и проверить их слова.

 – Обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. Если вам звонят с незнакомых номеров и представляютс родственниками - позвоните на знакомые вам телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми. Если звонящий представляется сотрудником банка или организации – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.

 – Не сообщайте преступникам свои личные сведения и данные карт.

 – Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных вам кодов.