Главная / Общество / Скончалась Галина Мушта

Скончалась Галина Мушта

22 января 2019 - 23:32

Сегодня на 97-м году ушла из жизни почетный гражданин Саратова, участница Великой Отечественной войны, знаменитая бщественница  Галина Мушта.

Галина Мушта родилась 18 августа 1922 года в Краснодаре в семье военнослужащего. В 1940-м году окончила среднюю школу в Ростове-на-Дону и поступила в Саратовский техникум физической культуры.

В 1942-м году ушла добровольцем в Советскую армию. После окончания школы младших командиров ей было присвоено воинское звание заместителя политрука батареи. В июне 1944 года после контузии ее демобилизовали и отправили в тыл.

В 1951 году Мушта окончила саратовский педагогический институт и поступила в аспирантуру при кафедре русского языка и литературы. Работала в пединституте преподавателем на заочном отделении.

В 1965 году создала Совет ветеранов 501 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона и 1078 зенитного артиллерийского полка.

В 1971 году стала директором вечерней школы №31 Саратова, в 1987 году - директором школы рабочей молодежи №30.

В 1987 году возглавила Совет ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил Ленинского района Саратова.

В разные годы была общественным советником губернатора Саратовской области, членом президиума городского и областного советов ветеранов, членом коллегии министерства по физической культуре, спорту, и туризму Саратовской области.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и многочисленными юбилейными медалями и знаками.

В 2010 году признана Почетным гражданином Саратова.