Главная / Общество / Саратовцы оставляют детей без воды и пищи

Саратовцы оставляют детей без воды и пищи

23 января 2019 - 07:45

В Саратовской области в прошлом году возбуждено 70 дел о неисполнении родительских обязанностей, об этом Saratovnews сообщили в региональной прокуратуре. По данным портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ, число преступлений в отношении несовершеннолетних в течении последних пяти лет неуклонно возрастает.

Уголовные дела против нерадивых родителей в прошлом году возбуждали из-за физического насилия к детям, плохой уход за больными детьми, оставление детей на длительное время без присмотра, пищи, воды.

К примеру, жительница Красноармейского района области злоупотребляла спиртными напитками, в том числе при маленьких детях. Ее не раз привлекали к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Как рассказали в областной прокуратуре, в доме систематически отсутствовали продукты питания, наблюдалась антисанитария. В декабре 2018 года в отношении гражданки возбудили уголовное дело, идет расследование.

По мнению уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Татьяны Загородней, проблема остаётся, несмотря на то, что число семей, находящихся в социально опасном положении, снизилось: в 2018 году на учете стояло 1856 семей, в 2017 – 2036 семьи.

-К сожалению, у многих семей с детьми довольно низкий уровень жизни, но в тоже время на алкоголь деньги они находят, а на питание ребёнку – нет, - говорит детский омбудсмен.