Главная / Пресс-центр / Директор "Саратовгаза": собственник отвечает за газовое оборудование в своей квартире

Директор "Саратовгаза": собственник отвечает за газовое оборудование в своей квартире

25 января 2019 - 12:34

Если у потребителя газа произошла утечка после технического обслуживания, которое провели рабочие газовой компании, то ответственность за нее будет лежать на потребителе. Об этом в ходе пресс-конференции на площадке "МК в Саратове" сообщил генеральный директор АО "Саратовгаз" Юрий Казбек.

"Вы должны правильно пользоваться квартирой, не заливать соседей, например, и прочее. Все, что находится в квартире - это собственность владельца этого помещения. То, что от отключающего крана до распределителя и врезки в трубу - на балансе администрации или управляющей организации", - пояснил он в своем выступлении.

Если собственник ничего не нарушил, но утечка все равно произошла, то необходимо звонить в газовую службу по номеру 04, чтобы аварийная бригада проверила, в чем проблема. А затем приедет специалист, который либо починит оборудование, либо предложит заменить неисправную детать.

Он напомнил, что обязанность по заключению договоров с газовыми компаниями лежит на абонентах. При этом они могут обратиться в любую из 18 организаций, которые имеют право на работу с газовым оборудованием.