Главная / Происшествия / Саратовчанке на свадьбу подарили фальшивые 100 долларов

Саратовчанке на свадьбу подарили фальшивые 100 долларов

29 января 2019 - 16:54

В Саратове за сутки обнаружили несколько поддельных банкнот. О поддельных 1000- и 5000-ных купюрах фальшивках в полицию заявили представители банков и магазинах. Ооб этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Еще один эпизод зафиксировали в Энгельсе - там 30-летний мужчина принес в банк пять тысяч и попросил проверить их - по его словам, банкноту не принимал банкомат. Оказалось, что она тоже фальшивая.

Еще одна попытка проверить банкноту весьма удивила саратовчанку. Фальшивыми оказались 100 долларов, которые, по словам женщины, ей полгода назад подарили на свадьбу.

Представители ГУ МВД России по Саратовской области напомнили: за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных денег или ценных бумаг можно лишиться свободы на срок до 15 лет.

Полицейские советуют: если вы обнаружили фальшивую купюру или подозреваете, что у вас на руках подделка, ни в коем случае не пытайтесь избавиться от нее: любая попытка вернуть фальшивку в оборот - это преступление. Сомнительные деньги лучше проверить в банке, если они окажутся ненастоящими - сдать их в полицию.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- при продаже автомобиля или недвижимости лучше проверить получаемую наличность в банке;

- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;

- если вам пытаются сбыть поддельную купюру и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и людей, с которыми он общается, ранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по номеру «02» (с мобильного – 102).

Основные отличительные признаки поддельных купюр:

- поддельная купюра может быть склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

- выбитые компостером цифры 1000  либо 5000 на ощупь имеют шероховатости как после прокалывания бумаги иглой;

- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и не вставлена в банкноту, а нанесена краской;

- при изменении угла наклона на банкноте не появляются муаровые полосы, а на ощупь ее поле гладкое;

- цветной переливающийся герб Ярославля на банкнотах в 1000 рублей и герб Хабаровска на пятитысячных купюрах не меняет цвет при разглядывании денег под разными углами.