Главная / Общество / ООО "КВС" совершенствует материально-техническую базу

ООО "КВС" совершенствует материально-техническую базу

31 января 2019 - 14:25

ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" закупает новую технику для перекладки аварийных участков магистральных водопроводов, которое остается важнейшим направлением деятельности предприятия. 

Преимущественно коммуникации расположены под проезжей частью дорог. Для минимизации вскрышных работ применяется метод горизонтально направленного бурения (ГНБ). Это достаточно распространенный бестраншейный метод прокладывания подземных коммуникаций специальным буровым комплексом.

В 2018 году метод ГНБ применялся при реконструкции водопроводов на улицах Саловской, Черниговской, Ипподромной, Тархова, Зерновой и Антонова, прокладке напорного коллектора в поселке Жасминный и на других объектах.

До настоящего времени такие работы проводила подрядная организация. Для увеличения масштабов проводимых работ компания запланировала в 2019 году приобрестие собственную установку горизонтально направленного бурения и сопутствующее оборудование. В инвестиционной программе 2019 года заложены необходимые средства.

Горизонтальное бурение уже 55 лет используется как альтернатива традиционному траншейному методу прокладки коммуникаций и имеет ряд преимуществ производственно-технического, финансово-экономического, а также социально-экологического характера. В первую очередь – это возможность бестраншейного строительства и реконструкции подземных коммуникаций, значительное сокращение сроков и объемов производства, уменьшение риска аварийных ситуаций и, как следствие, гарантия длительной сохранности трубопроводов в рабочем состоянии, отсутствие затрат на восстановление поврежденных участков автомобильных и железных дорог, зеленых насаждений и предметов городской инфраструктуры, минимизация негативного влияния на условия проживания людей в зоне работ.