Главная / Происшествия / Телефонные мошенники обобрали двух пожилых женщин

Телефонные мошенники обобрали двух пожилых женщин

02 февраля 2019 - 18:02

Двух жительниц Саратовской области на днях обманули телефонные мошенники. О прпеступлениях сообщила пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Первый инцидент произошел в Петровске. Там в полицию пожаловалась 55-летняя горожанка. Женщина рассказала, что ей на телефон позвонил мужчина, который рассказал, что он работает в службе безопасности ее банка. Мужчина добавил, что с банковской карты петровчанки кто-то снимает деньги, и попросил "застраховать" карту. Он отправил женщину к банкомату и уговорил произвести несколько действий. После этого с карты женщины списали 60 тысяч рублей.

Второй жертвой мошенников стала 68-летняя жительница Ртищева. Женщине по телефону сказали, что с ее карты по ошибке списали 14700 рублей, и попросили для их возврата "пройти проверку". Женщина выдала собеседику реквизиты карты и коды из смс-сообщений, в итоге она лишилась 9500 рублей.

Полицейские начали проверки обоих происшествий.

ГУ МВД России по Саратовской области распространило несколько рекомендаций, которые помогут держателям карт не попасться на уловки мошенников. Полицейские рекомендуют:

 – не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.

 – обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае, если речь идет об операторе или банке – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.

 – не сообщайте преступникам личные сведения, данные банковских карт.

 – ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных вам кодов.

Обо всех фактах мошенничества нужно сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного – «102»).