Главная / Общество / Саратовцы проверили точность бытовых тонометров

Саратовцы проверили точность бытовых тонометров

11 февраля 2019 - 17:13

11 февраля 2019 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии проуело всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!». Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления на точность показаний. В день акции приборы бесплатно проверили специалисты примерно 50 испытательных центров Росстандарта во всех федеральных округах.

В Саратовской области уже более 100 граждан обратились к экспертам Росстандарта

«Мы проводим акцию в рамках программы «День здоровья Росстандарта» для того, чтобы привлечь внимание к роли измерений и подтверждению их достоверности для нашей жизни. В трех округах было проверено порядка 3 тысяч бытовых тонометров, и около 10% из них были признаны специалистами-метрологами непригодными к эксплуатации. Мы планируем проводить акцию регулярно и охватим все российские регионы. В том числе расширим спектр проверяемой техники за счет других приборов для контроля состояния здоровья обычных людей», – сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Частой причиной неверных показаний тонометров является нарушение целостности манжет и соединительных элементов частей приборов. В день акции специалисты ЦСМ Росстандарта дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности.

ЦСМ Росстандарта по Саратовской области провел акцию в трех поликлиниках региона: саратовской городской поликлинике №17» (улица Академика О.К. Антонова, 5), саратовской городской поликлинике №2 (Московская, 137/149) и городской поликлинике № 5 Балакова (Степная, 10 «А»)

Акция проходила с 9:00 до 16:00