Главная / Новости партнеров / В Саратове продолжается строительство канализационного коллектора

В Саратове продолжается строительство канализационного коллектора

15 февраля 2019 - 16:08

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» продолжают строительство канализационного коллектора 18А на Московском шоссе. Тоннельный коллектор предусмотрен схемой водоотведения и является составной частью Генплана Саратова. Общая протяженность возводимого участка составляет порядка 400 метров, а диаметр – 1,84 метра. Прокладка осуществляется методом щитовой проходки, используемым при строительстве метро.

В настоящее время проложено 400 метров тоннеля в соответствии с проектом. Специалистами производится отделка его внутренней части, по которой будет осуществляться транспортировка канализационных стоков. Также продолжается строительство шахты №9 глубиной более 30 метров.

Канализационный коллектор щитовой проходки – крупнейший объект строительства в рамках инвестиционной программы ООО «КВС». Введение его в эксплуатацию позволит вывести из работы канализационную насосную станцию (КНС) №12, обеспечив канализование прилегающих к насосной станции территорий в самотечном режиме. Данное решение сократит затраты компании на электроэнергию, а также расходы на эксплуатацию и обслуживание оборудования КНС.

Реализация проекта необходима и для улучшения экологической и санитарной обстановки города. Строительство объекта минимизирует риски порыва изношенных напорных коллекторов, а следовательно, способствует безопасному и надежному водоотведению канализационных стоков.

В апреле прошлого года «КВС» совместно с ведущими концессионными проектами России присоединилось к инициативе Национальной Ассоциации концессионеров и долгосрочных инвестиций (НАКДИ). В соответствии с рекомендациями Ассоциации при реализации крупных инфраструктурных проектов особо актуальными являются не только экономические, но и экологические и социальные факторы. При выполнении инвестиционной программы «КВС» руководствуется принципами ответственного инвестирования, ресурсосбережения, обеспечения безопасности эксплуатации комплексов без ущерба окружающей среде.