Главная / Экономика / Саратов назвали городом, где может появиться научно-образовательный центр мирового уровня

Саратов назвали городом, где может появиться научно-образовательный центр мирового уровня

16 февраля 2019 - 11:30

Саратов назвали городом, у которого есть перспектива стать научно-образовательным центром мирового уровня. Этот тезис содержится в стратегии пространственного развития России, которую на днях утвердил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Цели стратегии – обеспечить устойчивое и сбалансированное пространственное развитие России, сократить различия в уровне и качестве жизни людей на территории разных регионов, ускорить темпы экономического роста и технологического развития, обеспечить национальную безопасность.

Стратегия подразумевает деление территории России на 12 макрорегионов:Центральный, Центрально-Чернозёмный, Северо-Западный, Северный, Южный, Северо-Кавказский, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральско-Сибирский, Южно-Сибирский, Ангаро-Енисейский, Дальневосточный. Саратовская область вместе с Башкирией, Оренбургской, Пензенской, Самарской, и Ульяновской областями отнесены к Волго-Уральскому.

Саратов включили во вторую группу из 44 перспективных городов, которые, по замыслу разработчиков стратегии, должны обеспечить от 0,2 до 1 процента вклада в ежегодный экономический рост РФ, и в перечень из 20 городов, которые в перспективе могут стать научно-образовательными центрами мирового уровня.

Перспективными отрасслями экономики в Саратовской области разработчики стратегии считают производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов; кокса и нефтепродуктов; компьютеров, электронных и оптических изделий; мебели; пищевых продуктов; резиновых и пластмассовых, табачных и текстильных изделий; химических веществ и химических продуктов; электрооборудования; растениеводство и животноводство; туризм.

Саратовская область названа геополитически важным регионом из-за того, что она граничит с Казахстаном.