На учете у психиатров состоят 14 тысяч несовершеннолетних жителей Саратовской области. Об этом Saratovnews сообщили в областной психиатрической больнице Святой Софии.
Основные заболевания – олигофрения и психопатия. Отмечен существенный рост детской инвалидности по психическим заболеваниям: если в 2014 году инвалидность имели 1802 несовершеннолетних, то в 2018 – уже 2231. Подобная тенденция является общероссийской: в конце прошлого года минздрав РФ обнародовал информацию о том, что психические заболевания вышли на первое место по инвалидности среди детей. Причиной врачи называют ранние патологии, а также запоздалое обращение к специалистам.
«Если бы родители в 2-3 года вели ребенка к неврологу, психиатру, многих инвалидностей удалось бы избежать, - считает главный психиатр Саратовской области. Александр Паращенко. – Но детей приводят уже в том возрасте, когда вылечить крайне сложно. Психиатров боятся, как огня, кроме того, родители наивно верят, что все пройдет само собой»
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит