Главная / Новости партнеров / «Концессии водоснабжения – Саратов» реконструируют водопроводный комплекс № 2

«Концессии водоснабжения – Саратов» реконструируют водопроводный комплекс № 2

19 февраля 2019 - 11:25

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» планирует комплексную модернизацию ключевых объектов водопроводно-канализационного хозяйства. В 2019 году компания приступит к реконструкции водопроводного комплекса №2 (ВК-2).

Первая очередь очистных сооружений комплекса была построена в 1936 году. Сейчас в состав ВК-2 входят водозаборные сооружения, насосные станции первого и дополнительного подъема, подающие воду из реки в насосно-фильтровальную станцию, магистральные водоводы и очистные сооружения. Он обеспечивает водой центр города, а также Заводской и часть Ленинского района. Производительность комплекса составляет 175 тысяч кубометров в сутки, это - 30% общего водопотребления населения и промышленных предприятий города. Учитывая значимость объекта в водоснабжении города и его высокий уровень износа, руковоодство компании приняло решение о комплексной реконструкции водопроводного комплекса с аварийно-восстановительными работами на основных зданиях и сооружениях.

На комплексе планируют установить современное низковольтное оборудование, которое повысит его энергоэффективность. Здесь внедрят технологию очистки промывных вод. Специалисты отремонтируют основные технические емкости, восстановят железобетонные конструкции и обеспечат их герметичность.

Инвестиционная программа ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» направлена на реконструкцию и развитие городского водокомплекса с целью обеспечения бесперебойного водоснабжения и повышения надежности эксплуатации коммуникаций. Финансовая модель реализации проекта предполагает использование средств институциональных инвесторов – негосударственных пенсионных фондов. В 2019 году компания вложит в модернизацию водопроводного хозяйства Саратова 2,4 миллиарда рублей.