Главная / Общество / Директора ООО «УК Центр-дом» привлекли к субсидиарной ответственности за тепловые долги

Директора ООО «УК Центр-дом» привлекли к субсидиарной ответственности за тепловые долги

20 февраля 2019 - 10:15

Арбитражный суд Саратовской области по заявлению «Т Плюс» решил привлечь к субсидиарной ответственности собственника и директора ООО «УК «Центр-Дом», в отношении которого ранее вводилась процедура банкротства. В пользу энергокомпании с предприятия-должника взыскали более 8,7 миллиона рублей. После вступления судебного решения в законную силу Саратовский филиал «Т Плюс» начнет принудительное взыскание денег, сообщила пресс-служба организации.

Действующим законодательством предусмотрена субсидиарная ответственность, которая предоставляет кредитору возможность взыскать неполученный долг с другого обязанного лица, если первое лицо не может этот долг выплатить. В данном случае долги за отопление и горячую воду, которые ООО «УК «Центр-Дом» накопило перед ресурсоснабжающей организацией как юридическое лицо, взысканы энергетиками непосредственно с руководства данной управляющей организации.

Эффективность взыскания долгов ПАО «Т Плюс» через процедуры банкротства постоянно растет. Рост количества удовлетворенных заявлений происходит благодаря развитию судебной практики, изменениям в законодательстве и грамотному подходу юридической службы энергокомпании. Поэтому опыт привлечения тепловых неплательщиков к субсидиарной ответственности будет активно применяться в будущем, заявили в энергокомпании. Теперь недобросовестным потребителям тепловой энергии больше не удастся скрываться от долгов, прибегая к банкротству своих предприятий и организаций.

Напомним, что Саратовский филиал «Т Плюс» является одним из пионеров эффективного использования механизма привлечения должников к субсидиарной ответственности. Весной 2018 года по заявлению энергокомпании судом был привлечен бывший директор ООО «УК «Люксжилсервис», долг которой за отопление и горячую воду перед теплоэнергетиками составил 132 миллиона рублей.

Владельцем ООО «УК «Центр-Дом», по данным ЕГРЮЛ, является Мариф Али оглы Гусейнов.