Главная / Общество / Михаил Андреев: Общественная палата Саратовской области - друг и партнер Региональному оператору

Михаил Андреев: Общественная палата Саратовской области - друг и партнер Региональному оператору

21 февраля 2019 - 12:30

На площадке Общественной палаты Саратовской области проходит заседание комиссии по экологии, природопользованию и ЧС под председательством Андрея Крупина. В мероприятии принимают участие директора Регионального оператора по обращению с ТКО Михаил Андреев, председатель комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова, депутат Саратовской областной думы Александр Санинский, представители министерства природных ресурсов и экологии, управления Роспотребнадзора, администрации Саратова и прокуратуры.

Тема обсуждения – проблемы и пути их решения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Саратовской области. Как рассказал в начале заседания председатель комиссии по экологии Андрей Крупин, главная зачада, обозначенная первыми лицами - контроль процесса работы новой отрасли и помощь региональной власти. Также он подтвердил, что много контейнерных площадок не было учтено в территориальной схеме, из-за чего возникли проблемы с вывозом на первоначальном этапе. Напомним, именно муниципальная власть должна заниматься обустройством мест накопления мусора, их согласованием и вести реестр местонахождения.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова Александр Мышев отметил: «Мы единственные создали реестр контейнерных площадок в области. Он будет корректироваться, но уже видно, что их более 3000 с учетом коммерческих предприятий. Не все площадки соответствуют требованиями, почти 50%. Многие требуют ремонта и переоборудования».

«Работа регоператором ведется огромная, была сформирована база плательщиков всеми законными способами. Мы готовы помочь регоператору», – сказал Андрей Крупин.

Директор Регоператора Михаил Андреев поблагодарил общественников за внимание к вопросам деятельности новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Он отметил, что Общественная палата активно использует механизмы общественного контроля за деятельностью мусоровывозящих компаний и отличается нетерпимостью к работе нарушителей территориальной схемы и образователям несанкционированных свалок. Особая заслуга общественников - в разъяснении составляющих нового тарифа на обращение с ТКО, постоянном контакте с жителями области и органами власти. 

«По тому, что мы вместе сделали за полгода, могу честно сказать, что Общественная палата Саратовской области Региональному оператору друг и партнер. Вы нас критикуете, подталкиваете. Но вы нам помогаете», - заявил Михаил Андреев.