Главная / Общество / В Саратовской области выросла подростковая преступность

В Саратовской области выросла подростковая преступность

22 февраля 2019 - 07:20

По данным МВД РФ почти во всех регионах страны в прошлом году выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Саратовская область – не исключение. Как Saratovnews сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области, в 2018 году зафиксировано 609 преступлений, совершенных подростками. В 2017-м их зарегистрировали - 589. Рост произошел в тринадцати районах области: Краснокутском, Балтайском, Александровогайском, Новоузенском, Ершовском, Энгельсском, Марксовском, Краснопартизанском, Петровском, Вольском, Ртищевском, Самойловском, Балашовском, а также в Саратове.

Основную часть преступлений (64,3%) составляют кражи. Зафиксирован рост убийств, изнасилований, грабежей, разбоев, угонов автотранспорта, уменьшилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Правонарушений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, зафиксировано не было.

На преступления пошли 553 несовершеннолетних, большинство из них - молодые люди в возрасте 16-17 лет (410 человек). 60% от общего числа правонарушителей учились в школах и колледжах, студенты составили всего 1%. Фигурантами уголовных дел в прошлом году стали 46 девушек, 32 из них участвовали в кражах.