Главная / Общество / Полицейские предупредили о квартирных мошенниках

Полицейские предупредили о квартирных мошенниках

23 февраля 2019 - 17:43

Полицейские напомнили жителям Саратовской области правила безопасности, которые помогут им защититься от мошенников. Обывателей просят не впускать в дом незнакомых людей. Памятку распространила пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Злоумышленники могут представляться чиновниками, сотрудниками социальных, коммунальных или газовых служб, благотворительных организаций, банков, почты, представителями различных фирм. У таких визитеров надо сразу спросить удостоверения, а затем позвонить в то учреждение, от имени которого пришел незнакомец, и уточнить, отправляли ли его к вам. Если подозрительные гости не предъявят удостоверения или если окажется, что к вам никого не посылали, срочно свяжитесь с родственниками, привлеките внимание соседей или позвоните в полицию.

Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте, это – мошенник. Ни в коем случае нельзя отдавать посторонним деньги. Надо немедленно связаться с родственниками или соседями и сообщить об инциденте, попросить их совета, а лучше – чтобы они поприсутствовали при разговоре с незнакомцами.

Не соглашайтесь принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешёвые вещи и продукты. Тем более не пытайтесь получить приз лотереи, в которой вы не участвовали.

Нельзя передавать незнакомым информацию с обратной стороны вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Никогда не подходите к банкомату и не вводите данные, которые вам передают мошенники: вы открываете посторонним доступ к своим деньгам.

Обо всех фактах мошенничества нужно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного – «102» или «112»).

Последние новости
19 апреля 2024