Главная / Общество / Назначен и.о. начальника ГУ МЧС по Саратовской области

Назначен и.о. начальника ГУ МЧС по Саратовской области

27 февраля 2019 - 12:55

Сегодня заместитель министра МЧС России Николай Гречушкин представил временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС по Саратовской области. Им стал бывший замначальника МЧС по Хакасии Алексей Татаркин. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Гречушкин сообщил личному составу, что Алексей Татаркин 21 год служит в системе МЧС России, это шестое Главное управление, в котором ему поручено проходить службу.

«Человек имеет большой жизненный и управленческий опыт, понимание задач. Прошу любить и жаловать, принять в свой коллектив в качестве руководителя», - сказал замминистра.

Алексей Татаркин родился в 1972 году в  Удмуртии. С отличием окончил Пермское военное авиационно-техническое училище. 5 лет служил в Вооруженных силах РФ.

Работал помощником начальника штаба, командиром спасательной роты аварийно-спасательного батальона Дальневосточного регионального центра МЧС. Затем трудился в МЧС Удмуртии - старший офицер отдела организационно-мобилизационного и кадров министерства по делам ГО и ЧС.

В 2006-2008 г.г. - начальник управления (по городу Саров), замначальника управления (по Арзамасу), начальник управления (по Выксе) ГУ МЧС по Нижегородской области.
В 2009-2013 г.г. - начальник управления (по Сарапулу), и.о. замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС Удмуртии.
В 2013-2014 г.г. - начальник отдела оперативного планирования ГУ по Кемеровской области. С августа 2016 по апрель 2017 г. – первый заместитель начальника ГУ МЧС по Хабаровскому краю. С апреля 2017 по февраль 2019 первый заместитель начальника ГУ МЧС по Хакасии.

Алексей Татаркин принимал участие в гуманитарных и спасательных операциях: в ликвидации лесоторфяных пожаров в Удмуртии и  ликвидации последствий пожара на складах с боеприпасами войсковой части в селе Пугачево Малопургинского района Удмуртии. Кроме того руководил аварийно-спасательными работами по ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок» в поселке Светлое Тернейского района Приморского края.

Напомним, бывший глава МЧС по Саратовской области Игорь Качев был отстранен от должности в ноябре 2018 года. Его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. После этого обязанности начальника управления исполнял первый заместитель руководителя ГУ МЧС региона Юрий Радчук.