Главная / Общество / В саратовском лицее создают фонд целевого капитала

В саратовском лицее создают фонд целевого капитала

27 февраля 2019 - 09:00

Саратовский Физико- технический лицей ставит уникальный социальный эксперимент: его выпускники объединяются по всему миру, чтобы создать для своей школы фонд целевого капитала. Это независимый источник общественного финансирования, который обеспечивает долгосрочную финансовую поддержку школы. По такому принципу вот уже второй век живут Гарвард, Йельский, Принстонский и Стэнфордский университеты, но среди российских школ ФТЛ станет одним из первых, кто запустит этот формат современной независимой финансовой поддержки.

Школе помогает в этом и выигранный грант московского мецената Игоря Рыбакова и платформы Легаси: по его условиям сумма, которую соберут выпускники до 1 марта, будет удвоена. За первую неделю сборов выпускники школы собрали минимальную необходимую сумму по условиям гранта - полтора миллиона рублей.

Число людей, поддержавших проект изо всех уголков мира, уверенно перевалило за сотню. Однако Клуб выпускников ФТЛ не останавливается на достигнутом. Сборы активно продолжаются через специально созданный сайт и паблики школы во всех соцсетях до 1 марта.