Главная / Новости партнеров / «Концессии водоснабжения – Саратов» продолжают борьбу с незаконными подключениями

«Концессии водоснабжения – Саратов» продолжают борьбу с незаконными подключениями

28 февраля 2019 - 16:03

В ООО «КВС» завершается программа лояльности для потребителей, которые самовольно подключились к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. По программе стоимость нелегально потребленной недобросовестным абонентом воды рассчитывали за льготный период - 30 дней, в зависимости от пропускной способности тнруб она составляла от 37 до 62 тысяч рублей. Для абонентов, осуществляющих подключение на льготных условиях, штрафные санкции не выставляются до 12 марта.

По окончании программы лояльности, с 1 марта расчет стоимости потребленных коммунальных ресурсов в период самовольного подключения будет производится исходя из периода 90 дней в соответствии с постановлением правительства РФ, и может составить от 100 до 200 тысяч рублей.

Представители предприятия напоминают: к самовольным присоединениям относят не только несанкционированные подключения к централизованной системе водоснабжения, но и подключения от водоразборных колонок и частных водопроводных сетей.

Самовольное присоединение индивидуального жилищного строения к водоразборной колонке специалисты ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» нашли в поселке Нефтяников. Водоразборная колонка была оборудована для общего пользования на основании договоров холодного водоснабжения. Однако один из жителей поселка подключился к ней без разрешительной документации и с нарушением технических условий, тем самым лишил возможности подключения к коммунальной услуге других потребителей. Специалисты инспекции водных ресурсов ООО «КВС» абонента отключили от системы водоснабжения. Подачу ресурса ему могут восстановить только после оформления разрешительной документации и получения технических условий подключения.

Система водопроводных сетей при её создании и проектировании рассчитана на определенную нагрузку. Кроме того, канализационно-насосные станции, обслуживающие каждый участок сети, также рассчитаны на заявленный объем. Самовольное подключение абонентов приводит не только к снижению параметров водоснабжения добросовестных потребителей, но и к нарушению работы коммуникаций, напомнили в ООО «КВС».

Получить консультацию по подключению и оформлению водопровода можно в центре по работе с абонентами ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» по адресу: улица Советская, 10. Время работы: понедельник – пятница с 08:00 до 17:00, суббота – с 09:00 до 13:00. Телефон: 24-65-79.