Главная / Общество / Прокуратура проверила детские больницу и поликлинику

Прокуратура проверила детские больницу и поликлинику

28 февраля 2019 - 14:16

Прокуратура Саратовской области по жалобам саратовцев проверила реорганизацию детской инфекционной клинической больницы №6 и состояние поликлиники № 10 при 5-й детской инфекционной больнице. По итогам проверок внесены представления в адрес руководства управляющей компании, главы Саратова и главврача 5-й детской инфекционной больницы. Виновных потребовали привлечь к дисциплинарной ответственности, сообщила пресс-служба прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, 6-ю детскую инфекционную больницу реорганизовали и присоединили к 5-й из-за снижения заболеваемости и простоя коек. Однако после этого родители госпитализированных детей много лет жаловались на неудобства, нехватку санузлов, сквозняки в палатах из-за старых окон и текущую кровлю. Для реконструкции здания больницы, которое является памятником архитектуры, требуются дополнительные расходы и согласования. Материалы для продолжения проверки передали в Росздравнадзор.

В детской поликлинике №10, которая расположена на первом этаже жилого дома 28/30 на улице Комсомольской, зимой тоже протекла крыша. Это учреждение входит в состав 5-й больницы и на период коммунальной аварии именно в нее направляли пациентов. Дом находится в управлении ООО «Управляющая компания Волжская - Саратов».

При проверке детской поликлиники прокуроры нашли нарушения пожарной безопасности и правил эксплуатации дома, в котором она расположена. По данным фактам внесены представления директору УК, главе Саратова и главврачу 5-й больницы.

Сейчас поликлиника работает и оказывает медицинскую помощь детям. В ней запланирован ремонт.