Главная / Общество / Правительство предлагает узаконить гаражи

Правительство предлагает узаконить гаражи

03 марта 2019 - 16:19

В правительстве РФ намерены законодательно отрегулировать статус гаражей и гаражной инфраструктуры. Чиновники разработали законопроект "О гаражах", его скоро внесут в Госдуму.

Проект регламентирует понятия "индивидуальный гараж", "коллективный гараж", "некапитальный гараж", "машино-место", "земля гаражного назначения", правовое положение гаражных кооперативов и другие ключевые термины. В нем определены право граждан на получение муниципальных и государственных земель под гаражи и машино-места, правовой статус гаражных кооперативов и механизмы получения земли под новые гаражи, а также узаконивания прав на участки под уже построенными.

Перечень документов, необходимых для приобретения гражданами прав на земельный участок, на котором есть гараж, будут определять на региональном уровне.

Законопроект не коснется гаражей при частных домах, дачах, предприятиях, органах власти, а также подземных гаражей и паркингов. Проект дает право на внеочередное предоставление муниципального или государственного земельного участка инвалидам.