Главная / Общество / Федеральные телеканалы рассказали о балаковских предпринимателях, уклоняющихся от договоров на вывоз мусора

Федеральные телеканалы рассказали о балаковских предпринимателях, уклоняющихся от договоров на вывоз мусора

05 марта 2019 - 17:20

В эфире телеканалов REN-TV, «Пятый канал» и Россия-1 вышли сюжеты о массовом нарушении федерального законодательства в Балаковском районе. Речь - о нелегальном вывозе мусора.

Региональный оператор Саратовской области АО «Управление отходами» обеспечивает экологически безопасную обработку и захоронение коммунальных отходов на Балаковском мусороперерабатывающем комплексе (МПК). Однако многие недобросовестные компании заключают договоры не с регоператором, а с нелегальными перевозчиками мусора, которые не несут никакой ответственности.

Самый низкий в Саратовкой области процент заключенных договоров с Регоператором со стороны юридических лиц отмечается именно в Балаковском районе - менее 10% от их общего числа. При этом регоператор создал максимальные возможности для заключения договоров на обращение с ТКО.

СМИ рассказали о несанкционированных свалках на территории района, куда свозят мусор предпринимателей. Жители Быкова Отрога подтвердили, что мусор везли именно на свалку в их село, чтобы не платить за услугу по обращению с отходами Регоператору.

Напомним, что Балаковский мусороперегрузочный комплекс обслуживает восемь районов области, сотрудники предприятия работают в две смены. Из общего потока ТКО в ручном режиме извлекается более 20 фракций и отправляется конечному производителю для глубокой переработки. Главной задачей комплекса является сокращение негативного воздействия мусора на окружающую среду региона.