Главная / Общество / Масленица: как выбрать и приготовить блины, чтобы не отравиться

Масленица: как выбрать и приготовить блины, чтобы не отравиться

05 марта 2019 - 07:20

Началась масленичная неделя. В этот период любители покушать готовят блины с начинками, покупают готовые изделия и нередко переедают или даже травятся. Об особенностях питания и мерах профилактики рассказал и в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области.

При покупке замороженных блинов или ингредиентов для блинов следует обратить внимание на состояние упаковки и указанную информацию. Она должна содержать сведения об изготовителе продукта (наименование и местонахождения), состав, дату, условия хранения и срок годности, сведения о пищевой ценности.

Замороженные продукты и полуфабрикаты не должны быть деформированными. В упаковке не должно быть снега и льда: это - признаки повторного замораживания. Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли, у частных лиц.

При покупке готовых блинов в местах массовых гуляний нужно обратить внимание на санитарное состояние торговой точки, опрятность продавца, условия хранения начинок, наличие одноразовой посуды и салфеток. Перед употреблением пищи желательно протереть руки влажными дезинфицирующими салфетками. При приготовлении блинов в домашних условиях следует помнить, что срок их хранения с начинками не более 24 часов в холодильнике.

Не переедайте, чередуйте жирные и жареные продукты с сырыми овощами — они способствуют нормализации пищеварения. Не увлекайтесь алкогольными напитками - более 80% отравлений связано с их чрезмерным употреблением.  

Традиции Масленицы – не только обильное блинное застолье, но и активный отдых на открытом воздухе, подвижные игры, катание на лыжах, санках, напомнили в Роспотребнадзоре.

Последние новости
25 апреля 2024