Главная / Политика / Депутаты проводили в отставку Ивана Кузьмина

Депутаты проводили в отставку Ивана Кузьмина

07 марта 2019 - 13:41

На 24 внеочередном заседании Саратовской областной думы депутаты приняли отставку председателя заксобрания Ивана Кузьмина и одобрили сложение им депутатских полномочий.

Внеочередное заседание региональной думы собрали из-за необходимости срочного одобрения изменений в федеральный закон «О государственной социальной помощи». Речь идет о выполнении послания президента, в котором Владимир Путин среди прочего говорил о необходимости борьбы с бедностью. В пояснительной записке к законопроекту, в частности, говорится: «Суммы пенсии и ЕДВ включаются в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера при определении размера социальной доплаты к пенсии и индексация (корректировка) их размеров не должна уменьшать размер социальной доплаты к пенсии».

Несмотря на недовольство фракции КПРФ половинчатыми мерами в борьбе с бедностью, депутаты единогласно поддержали федеральный законопроект.

Но главным событием минувшего заседания стала отставка восьмого спикера в новейшей истории областной думы Ивана Кузьмина. Он мотивировал свое заявление состоянием здоровья, которое не позволяет ему «выполнять свою гражданскую позицию» с полной отдачей.

Депутаты приняли отставку своего руководителя без вопросов. Исполнять обязанности спикера заксобрания до избрания нового председателя будет зампред думы Ольга Болякина.