Главная / Общество / Представители «Т Плюс» и администрации Саратова обсудили концессию тепловых сетей

Представители «Т Плюс» и администрации Саратова обсудили концессию тепловых сетей

12 марта 2019 - 17:34

Директор Саратовского филиала "Т Плюс" Александр Шудегов принял участие в заседании комиссии, которая изучает возможность заключения концессии по тепловым сетям Саратова. Сейчас энергокомпания обслуживает эти сети по договору безвозмездного пользования. Необходимость их передачи в концессию обусловлена высоким уровнем износа почти 600 километров муниципальных теплотрасс и отсутствием капитальных вложений в них. 

Рассчитанная на продолжительный период концессия даст возможность планомерно и эффективно решить задачу по реконструкции теплотрасс Саратова. В случае заключения соглашения в муниципальное имущество будет вложено несколько миллиардов рублей. Ожидается, что эти средства направят на восстановление циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения, создание закрытой системы теплоснабжения, реконструкцию и перекладку сетей отопления, модернизацию тепловой изоляции, техническое перевооружение оборудования ЦТП и автоматизацию котельных.

Подобные мероприятия дадут возможность повысить надежность и энергетическую эффективность теплоснабжения, сократить количество прекращений подачи энергии и ГВС, снизить повреждаемость сетей, находящихся в муниципальной собственности.

«Вхождение в отопительный сезон показало слабые точки муниципальных тепловых сетей, - отмечает Александр Шудегов, - заключение концессионного соглашения позволит системно подойти к решению проблем в работе внутриквартальных тепловых сетей, находящихся в собственности Саратова».

«Вхождение в отопительный сезон осенью 2018 года показало состояние наших сетей, когда возникло более 200 аварийных ситуаций, автоматически затянулась подача тепла в многоквартирные дома и объекты соцсферы. Сегодня был рассмотрен весь пакет имеющегося на сегодняшний день оборудования и объектов: это почти 3 тысячи линейных объектов, куда входят и подземные, и воздушнее коммуникации, почти 1,5 тысячи единиц оборудования (насосы, котельные). Наша основная цель – уйти от аварийных ситуаций. Также это задачи переоснащения и реконструкции этих объектов и оборудования, переход до 2024 года на закрытую схему теплоснабжения», - подвел итоги обсуждения глава Саратова Михаил Исаев.