Главная / Новости партнеров / Больше 200 студентов-заочников защитили магистерские диссертации в ПИУ РАНХиГС

Больше 200 студентов-заочников защитили магистерские диссертации в ПИУ РАНХиГС

19 марта 2019 - 14:08

В марте в Поволжском институте управления имени П. А. Столыпина РАНХиГС традиционно проходит защита магистерских диссертаций студентов заочной формы обучения.

В этом году на защите своих работ выступили более 200 человек по направлениям подготовки «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Управление персоналом», «Менеджмент» и «Конфликтология». Уровень развития компетенций и качество выпускных квалификационных работ оценивала Государственная экзаменационная комиссия. В зависимости от направлений подготовки в состав комиссии входили представители региональных органов власти, общественных организаций, преподаватели ПИУ РАНХиГС и других вузов Саратова.

Выпускные квалификационные работы по своей тематике охватили множество различных сфер и были представлены в основном на примере Саратовской области. Однако магистранты особо отметили опыт Московской, Пензенской, Самарской областей и попытались применить этот опыт в Саратовском регионе.

Основными направлениями магистерских диссертаций направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» магистерская программа «Региональное управление» стали молодёжная политика, здравоохранение и инвестиции. Работа Екатерины Булгаковой «Механизмы формирования благоприятного инвестиционного климата в субъектах РФ» посвящена основным инвестиционным рискам в регионе. Работа Елены Гудыменко «Совершенствование деятельности органов государственной власти субъекта РФ в сфере ЖКХ (на примере Пензенской области)» отмечена комиссией за глубокий анализ темы. Исследование Виктории Осийчук «Совершенствование механизмов реализации государственной молодёжной политики на региональном уровне» стало причиной живого обсуждения.

Магистерские диссертации направления подготовки «Конфликтология» магистерская программа «Организационно-управленческая конфликтология и медиация» тоже оказались весьма актуальны. Изучая изнутри источники и движущие силы организационных конфликтов, авторы предложили оригинальные решения по их профилактике и урегулированию. Особый интерес комиссии вызвали работы Марии Гандрабура «Развитие эмоционального интеллекта персонала как способ снижения конфликтов сотрудников call-центра (на примере ООО «Интернет Технологии») и Алексея Кирсанова «Урегулирование конфликтов ожидания в системе взаимодействия врач - пациент (на примере Тольяттинской городской клинической больницы №5)».

Диссертация Светланы Хазовой «Профилактика и урегулирование конфликтов в организациях сферы услуг (на примере ООО «Первая фумигационная компания»)» посвящена новым возможностям предотвращения конфликтов при взаимодействии компаний с ключевыми потребителями. Значительный вклад в продвижение конфликтологической культуры в образовательных организациях внесла работа Екатерины Трубиной «Предупреждение синдрома эмоционального выгорания педагогических работников в системе профилактики конфликтов в коллективе (на примере ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический техникум»)».

Многие работы, представленные на защите магистерских диссертаций, были выполнены по заявкам предприятий и подкреплены актами о внедрении проектных предложений.

С 18 марта 2019 года Поволжский институт управления РАНХиГС объявляет сезон открытых дверей в магистратуре. Акция предоставляет студентам бакалавриата и специалитета уникальную возможность – попробовать себя в роли магистранта. Желающий окунуться в учебный процесс и поучаствовать в сезоне открытых дверей студент может выбрать любую понравившуюся магистерскую программу и посетить занятия ведущих преподавателей ПИУ РАНХиГС. Для этого необходимо заполнить форму электронной регистрации на сайте института.

За более подробной информацией можно обратиться в деканат факультета магистратуры и аспирантуры Поволжского института управления РАНХиГС по телефону: 8(8452) 65-37-21 или на сайт piu.ranepa.ru