Главная / Общество / Совет муниципальных образований потребовал от глав районов усилить взаимодействие с Регоператором

Совет муниципальных образований потребовал от глав районов усилить взаимодействие с Регоператором

19 марта 2019 - 18:33

В правительстве Саратовской области прошел семинар-совещание по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами в рамках деятельности ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Семинар состоялся под председательством заместителя председателя правительства Алексея Стрельникова. В нем приняли участие руководители муниципальных районов Саратовской области, представители Роспотребнадзора и министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, а также директор Регионального оператора по обращению с ТКО Михаил Андреев.

Зампред правительства Алексей Стрельников обратил внимание на недоработки некоторых органов местного самоуправления при переходе на новую систему обращения с ТКО, которые были допущены в прошлом году.

В частности, неверные сведения о количестве мест накопления ТКО привели к сбоям в вывозе мусора. Непредоставление базы потребителей коммунальных услуг стало причиной появления некорректных платежных документов. Также было отмечено самоустранение некоторых районных властей от информационной работы с населением при переходе на новую систему по обращению с ТКО, Он подчеркнул, что ее надо усилить и работать в этом направлении совместно с Регоператором. Такую задачу перед органами власти всех уровней ставит президент РФ и требует губернатор.

Председатель ассоциации Людмила Жуковская призвала муниципалитеты тесно взаимодействовать с Региональным оператором.

«Муниципальные власти должны информировать жителей. Обустраивать и содержать контейнерные площадки. Вы должны тесно взаимодействовать с Регоператором», - сказала Жуковская.

Директор Регоператора Михаил Андреев акцентировал внимание на общих задачах и сообщил, что по качеству работы Регоператор Саратовской области является одним из лучших в России, и это достигнуто прежде всего благодаря совместным действиям с органами местного самоуправления.