Главная / Общество / Регоператор установит 400 контейнеров для сбора органических отходов в Саратове

Регоператор установит 400 контейнеров для сбора органических отходов в Саратове

20 марта 2019 - 14:41

Региональный оператор Саратовской области - филиал АО «Управление отходами» ведет подготовку к внедрению селективного сбора отходов. В соответствии с распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева приоритетным считается осуществление накопления твердых коммунальных отходов, при котором органические отходы накапливаются и удаляются обособленно от других твердых коммунальных отходов.

Регоператором достигнуты принципиальные соглашения о закупке более 400 контейнеров, которые будут отличаться по цветовой гамме и другим параметрам, от большинства используемых для сбора ТКО. Новые контейнеры будут предназначены для сбора исключительно органических отходов, а поставка первой партии ожидается летом текущего года.

В тестовом режиме установка новых контейнеров пройдет в Волжском районе Саратова. Кроме того, уже сейчас на территории Саратовской области насчитывается более 400 сеток под отходы в виде пластиковых бутылок (ПЭТ). Некоторые сетки принадлежат сторонним организациям, однако качество их обслуживания вызывает нарекания со стороны Регионального оператора и населения. 

Использование сеток для сбора ПЭТ-бутылок на территории Саратова уже является обыденной практикой. В соответствии с новыми договорами, мусоровывозящие компании приступили к самостоятельной установке контейнеров для сбора пластиковых отходов. Так, на территории Энгельса уже установлено порядка 60 новых сеток и в течение дня будет дополнительно размещено 11 сеток. 

«Внедрение отдельного сбора органических отходов требует технологических решений и готовности инфраструктуры. Региональный оператор Саратовской области готов к этим изменениям. В тоже время требуется активная работа с населением со стороны муниципальных властей, общественников и активистов, направленная на привитие современной культуры обращения с отходами. Мы все должны объяснить жителям, что это такое и почему это так важно. Необходимо предусмотреть обустройство и содержание контейнерных площадок, как важнейшего элемента инфраструктуры. Если площадки не будут готовы к новой системе сбора отходов, то жители не поймут важности изменений. Раздельный сбор – это вопрос, который необходимо совместно решать с органами власти, управляющими организациями, Регоператором, компаниями по вывозу и глубокой переработке отходов», – заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев

Напомним, в Саратовской области действует 2 концессионных мусороперерабатывающих комплекса, на которых осуществляется извлечение вторичных материальных ресурсов. Отбор производится по 20 фракциям, включая различные виды пластика, стекла, макулатуры.

Разделение коммунальных отходов на «мокрый» и «сухой» мусор позволит перерабатывать более 80% мусора, извлекать ценные и полезные материалы, сокращать промышленные отходы при производстве новых вещей, исключать выделение фильтрата и свалочных газов на полигоне. Саратовский филиал АО «Управление отходами», являясь активным членом Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) считает, что такой подход — это ещё один шаг на пути к защите окружающей среды Саратовской области.