Главная / Новости партнеров / «Т Плюс» напоминает о необходимости регулировать температуру в домах

«Т Плюс» напоминает о необходимости регулировать температуру в домах

21 марта 2019 - 15:21

Отопительный сезон вступил в завершающую стадию. Температура теплоносителя, отпускаемого с ТЭЦ и ГРЭС, соответствует графику и на утро 21 марта составляет 70 градусов. С ростом температуры наружного воздуха все больше жителей многоквартирных домов жалуются на горячие батареи и излишнее тепло в квартирах, обвиняя в перетопах энергокомпанию. Между тем специалисты саратовского филиала «Т Плюс» неоднократно разъясняли, что регулировку системы теплопотребления в домах для комфорта жителей обязаны вести управляющие организации.

По фактам поступивших жалоб тепловая инспекция саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» провела рейды по домам. Специалисты выявили, что большинство управляющих компаний не ведут регулировку на тепловых узлах домов. Кроме того в нарушение приказа Минэнерго РФ от 24.03.2003 №115 на внутридомовых коммуникациях отсутствуют сужающие устройства (сопла, шайбы), автоматика находится в нерабочем состоянии. Они предназначены для регулирования гидравлического режима в системе теплопотребления дома и температурного режима в квартирах в соответствии с температурой наружного воздуха.

Наличие сужающих устройств в тепловых узлах многоквартирных домов является одним из условий готовности дома к отопительному сезону. Устанавливать такие устройства обязаны обслуживающие организации, т.е. управляющие компании, товарищества собственников жилья или профильные специалисты, если дом находится в самоуправлении. При проверке готовности домов к зиме «ЭнергосбыТ Плюс» выдает рекомендации о необходимости установки сужающих устройств, однако некоторые управляющие организации их игнорируют. Специалисты тепловой инспекции выявили такие нарушения более чем в 500 домах Саратова. Вскрываются также случаи, когда при подготовке к ОЗП сужающие устройства устанавливаются, однако потом удаляются. Их отсутствие на коммуникациях домов и приводит к жалобам со стороны жителей на так называемые перетопы в квартирах.

Специалисты энергокомпании неоднократно направляли обращения в администрацию Саратова и Госжилинспекцию с просьбой повлиять на управляющие организации, поскольку отсутствие шайб (дросселирующих устройств) приводит к излишнему потреблению тепловой энергии домом, что самым непосредственным образом сказывается на цифрах в платежках за отопление.