Главная / Общество / Вероника Скворцова назвала Саратов одним из ведущих медцентров России

Вероника Скворцова назвала Саратов одним из ведущих медцентров России

22 марта 2019 - 14:14

Сегодня в рамках визита в Саратовскую область министр здравоохранения России Вероника Скворцова высказалась о положительных переменах в регионе. В беседе с губернатором Валерием Радаевым она рассказала о смертности, развитии первичного звена, обновлении машин "скорой помощи" и кадрах.

По словам министра, с 2016 года в Саратовской области снижается младенческая смертность (4,7 на 1 тысячу родившихся), что ниже среднероссийских показателей. Меняется ситуация в плане заболеваемости и смертности трудоспособного населения старшего возраста. 

- Мы уделяем внимание первичному звену, потому что первую помощь человек получает в шаговой доступности. Это весь комплекс профилактических мер, лечение наиболее распространенных и не угрожающих жизни заболеваний. Здесь есть серьезные преобразования и положительные изменения. Я надеюсь, что в течение двух лет мы завершим в области построение первичного звена. Это и новые ФАПы, сельские врачебные амбулатории, выездные формы работы, более комфортные поликлиники с учетом технологии бережливого производства, - рассказала Вероника Скворцова.

Она отметила существенное обновление парка машин "скорой помощи", теперь бригады стали быстрее доезжать до пациентов. Снизилось количество непрофильных госпитализаций, т.е. правильно выстроена маршрутизация логистики оказания помощи в соответствии с трехуровневой системой. 

- Вы нам помогаете с обеспечением кадрами не только в области, но и в других регионах. Ведь Саратов - один из ведущих медицинских центров страны. Мы будем и дальше развиваться, в том числе по онкологической помощи. Здесь есть успешные задумки, которые, надеюсь, мы реализуем, - резюмировала министр здравоохранения РФ в беседе с Валерием Радаевым.