Главная / Общество / Регоператор обеспечил обработку более 150 тысяч тонн отходов Саратова

Регоператор обеспечил обработку более 150 тысяч тонн отходов Саратова

25 марта 2019 - 17:07

Более 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) поступило с Елшанской и Гусельской мусороперегрузочных станций Саратова на экологически безопасные обработку и захоронение в Энгельсский Экотехнопарк. Эксплуатация станций стала возможной благодаря деятельности Регионального оператора Саратовской области. 

Регоператор ведет строгий учет поступлений ТКО с учетом фактически образуемых отходов, действующих нормативов для населения и объемов от юридических лиц. Поэтому в общей массе коммунальных отходов, поступивших на мусороперегрузочные станции Саратова и прошедших полный цикл безопасной обработки, содержатся и ТКО, образованные субъектами малого и среднего бизнеса, не заключивших договоры с Регоператором.
 
«Мы видим образование коммунальных отходов не только в масштабах крупных районов, но и по контейнерным площадкам. Массив ТКО в Саратове, фактически поступивший на наши станции, соответствует расчетам в Территориальной схеме. Это коммунальные отходы и граждан, и коммерческих предприятий. Причем предприятий малых, которые чаще всего избегают оплачивать услугу. Получается, что за их бизнес платит население, что категорически несправедливо. Честный и справедливый подход по обращению с ТКО ведет к снижению ее стоимости, что отразится на всех категориях потребителей», - заявил директор Регоператора Саратовской области Михаил Андреев.
 
Крупные предприятия и торговые сети уже заключили договоры с Регоператором, а уклоняются от легализации обращения с отходами в основном предприятия малого предпринимательства. О недопустимости такой практики было заявлено на межведомственной рабочей группе по противодействию правонарушениям в жилищно-коммунальной сфере под председательством прокурора Саратовской области Сергея Филипенко. Во исполнение рекомендаций рабочей группы Регоператор проработал алгоритм обеспечения легализации обращения с отходами отдельных юридических лиц. Вся информация о тех, кто не вышел на заключение договора, передается в надзорные органы для привлечения к ответственности.