Главная / Общество / Более 3000 новых контейнеров установят в селах Саратовской области в сельских поселениях

Более 3000 новых контейнеров установят в селах Саратовской области в сельских поселениях

28 марта 2019 - 15:35

Региональный оператор Саратовской области по обращению с ТКО создает условия для отказа от бестарного сбора коммунальных отходов в сельской местности. Мусоровывозящие компании сформировали резерв из более 3 000 новых контейнеров для размещения в сельских поселениях в зоне деятельности Регоператора, в которых ранее отсутствовал цивилизованный сбор отходов. 

Задача по организации цивилизованного контейнерного сбора твердых коммунальных отходов в сельских поселениях была поставлена по итогам рабочего совещания в прокуратуре Саратовской области. Установка контейнерных мощностей будет произведена по окончанию месячников благоустройства на территории районов.

«В конце прошлой недели в прокуратуре обсуждались вопросы работы системы по обращению с ТКО, в особенности организация вывоза в сельских поселениях. Во исполнение озвученных рекомендаций уже сформирован резерв контейнеров для размещения в селах. Теперь для нас остается вопрос: где их поставить? Организация площадок находится в введении местных администраций. По опыту нашей работы иногда местные жители не хотят переходит на цивилизованный сбор в контейнеры. Мы настаивать не будем. Если будет принято решение по бестарному сбору, мы его примем. Но необходимо создать специализированные площадки, чтобы не вешать мусор на деревья и столбы, как это происходит. Мы надеемся, что органы местного самоуправления ответственно отнесутся к своей работе и совместно с населением примут решение. Мы в свою очередь окажем качественную услугу по вывозу и экологически безопасному обращению с отходами», - прокомментировал директор Регионального оператора Михаил Андреев

Замена контейнерных мощностей и обновление парка специальной техники является частью программы инвестиций в коммунальную инфраструктуру мусоровывозящими компаниями. В соответствии с действующими договорами, мусоровывозящие компании несут адресную ответственность за качество вывоза коммунальных отходов с контейнерных площадок. Обновление контейнерного парка позволяет повысить качество коммунальной услуги для населения.