Главная / Политика / Энгельсские ракетоносцы пролетели над нейтральными водами в сопровождении ВВС Великобритании и Бельгии

Энгельсские ракетоносцы пролетели над нейтральными водами в сопровождении ВВС Великобритании и Бельгии

30 марта 2019 - 10:40

Вчера, 29 марта, два стратегических ракетоносца Ту-160 выполнили плановый полет над нейтральными водами акваторий Баренцева, Норвежского и Северного морей. Самолеты дальней авиации, базирующиеся в Энгельсе Саратовской области, сопровождали истребители МиГ-31. Продолжительность полета составила более 13 часов. В ходе полета экипажи стратегических ракетоносцев Ту-160 выполнили дозаправку в воздухе, сообщила пресс-служба министерства обороны РФ.

На отдельных участках российские самолеты сопровождали истребители Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании, которые подняли с авиабазы Лоссимут в Шотландии, и F-16 ВВС Бельгии. Летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Каспийского морей, Тихого океана. Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств, уточнили в минобороны.

Это второй полет российских летчиков в нейтральном пространстве у северных рубежей НАТО за эту неделю: 27 марта минобороны Британии также сообщало о сопровождении российских бомбардировщиков в нейтральном воздушном пространстве.

Вчерашний полет подтвердили в министерстве обороны Великобританиии. Глава военного ведомства этой державы Гэвин Уильямсон, комментируя его, заявил:

"Угрозы, с которыми сталкивается наша страна, усиливаются, и мы не будем колебаться в защите нашего неба от актов агрессии. Наши превосходные ВВС отслеживали российские самолеты постоянно и они продолжат ежедневно защищать британское и международное воздушное пространство, чтобы помочь сохранить безопасность британцев".

Известно, что вчера летали ракетоносцы "Василий Решетников" и "Николай Кузнецов".