Главная / Пресс-центр / Эксперты рассказали о саратовском семеноводстве

Эксперты рассказали о саратовском семеноводстве

03 апреля 2019 - 18:31

В редакции "МК в Саратове" прошёл круглый стол, посвящённый состоянию семеноводства в нашей области. Чиновники, учёные и аграрии рассказали о достижениях и перспективах зерновых в нашей области.

Открыл круглый стол заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Александр Зайцев. Он рассказал, что в регионе активно работает система семеноводства, производством семян заняты более тридцати предприятий, они засеивают более двухсот тысяч гектаров, из них сорок тысяч - под элитные сорта.

В начале 2019 года на развитие отрасли выделили 14,2 миллиона рублей и планируют получить 550 тысяч тонн семенного зерна. Нынешняя потребность в 152 тысячи тонн уже перевыполнена — производители собрали 154 тысячи тонн. Только за этот год прошло четыре выездных заседания штаба, на которых закупили зёрна местных производителей. Закупщики отметили растущую тенденцию самостоятельно производить гибриды, так как импортные, составляющие большую часть посевного фонда, становятся дороже. Помимо прочего Зайцев отметил, что за последние пять-шесть лет в отрасли значительно улучшили техническое оснащение.

Директор НИИ СХ Юго-Востока Сергей Гапонов рассказал о зимовке посевов: почва за счёт толстого снежного покрова не промёрзла - в ней сейчас много сахаров, подкормка озимых будет сложной, активно разовьются сорняки. На данный момент учёным необходимо оценить возможность получения урожая: если количество проросших растений составит меньше сотни на квадратный метр - придётся пересевать озимые.

Сейчас учёные НИИСХ создают новые сорта и технологии Создание гибридов очень непросто в производстве - сложно обеспечить им изоляцию для правильного опыления. Тем не менее, у нашей области хороший потенциал по яровым культурам, хотя технологии несколько отстают. Саратовские сорта - лидеры по качеству генетики, хотя элитных семян всё ещё недостаточно для стабилизации количества и качества их производства.

Начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Саратовской области Алексей Дорогобед посоветовал фермерам не увлекаться иностранными сортами и сообщил, что из тринадцати поданных от производителей региона в реестр сортов подсолнечника - лишь два иностранных, остальные наши. Помимо них в реестр уже попали шесть сортов зерновых, в том числе два сорта пшеницы, по одному ячменя и суданской травы.

Сейчас Госсорткомиссия изучает все необходимые нашей области сорта. Помимо этого эксперты в Калининском и Балаковском районах на опытных участках проводят испытания сортов на качество, урожайность и устойчивость к неблагоприятным явлениям начиная от болезней и вредителей до влияния температур.