Главная / Новости партнеров / «КВС» подали иск в суд к ООО «Энергия – 1»

«КВС» подали иск в суд к ООО «Энергия – 1»

03 апреля 2019 - 16:10

ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» ведет регулярную работу по взысканию задолженности за услуги холодного водоснабжения и водоотведения. Компания обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковыми требованиями к управляющей компании ООО «Энергия – 1» об оплате образовавшейся задолженности в размере 4,339 млн рублей.

ООО «КВС» является гарантирующей организацией, осуществляющей отпуск холодной воды через присоединенную сеть в многоквартирные дома, находящиеся в управлении ООО «Энергия – 1», и прием сточных вод в систему водоотведения. В свою очередь управляющая компания обязуется своевременно производить оплату предоставленных коммунальных услуг. Расчеты за питьевую воду и принятые сточные воды производятся ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Однако пользователь не произвел оплату услуг в период с января по март 2019 года. В связи с чем материалы об образовавшейся задолженности переданы в Арбитражный суд Саратовской области.

Своевременная оплата коммунальных услуг – необходимое условие предоставления коммунальных ресурсов и функционирования городского водопроводно-канализационного хозяйства. Добросовестность управляющих компаний в расчетных отношениях ресурсоснабжающей организации и потребителей играет значительную роль. Напомним, с апреля 2018 года внесены поправки в Жилищный кодекс РФ, предоставляющие право потребителям в многоквартирных домах перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, т.е. оплачивать услуги водоснабжения, водоотведения, электроэнергию напрямую поставщикам коммунальных ресурсов, минуя управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.д. Преимуществом новой системы расчетов является гарантированная оплата услуг ресурсоснабжающих организаций в полном объеме и в установленные сроки.