Главная / Пресс-центр / Сахарный диабет в Саратовской области молодеет

Сахарный диабет в Саратовской области молодеет

03 апреля 2019 - 13:51

Сегодня сахарный диабет – это не только эндокринное заболевание. В последнее время его считают разновидностью сердечно-сосудистой патологии. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" на круглом столе в преддверие Всемирного дня здоровья рассказала врач-эндокринолог клиники «Сова» Юлия Зотова.

Треть больных диабетом имеют сердечные патологии, которые пациенты зачастую первоначально не чувствуют. Поэтому все усилия медиков направлены не столько на снижение сахара в крови, а скорее на профилактику и лечение сердечно-сосудистых болезней. 

"Необходимо регулярно проверять артериальное давление и уровень холестерина, посещать кардиолога. Ведь осложнение диабета приводит к болезни почек, глаз и даже к ампутации конечностей. Одна из причин заболевания - лишний вес. Диабет второго типа молодеет, много страдает им людей в возрасте 30-35 лет", - рассказала  Юлия Зотова.

Сосудистый хирург клиники «Сова» Алексей Михин отметил, что все усилия минздрава брошены на профилактику инсультов и инфарктов, однако мало внимания уделяют тяжелым формам диабета с ампутацией ног.

"В Саратовской области проводится много ампутаций. Рентгенохирургия часто может спасти конечность", - отметил Михин. 

Рентгенохируррг клиники Георгий Павлиашвили дополнил коллегу. По его словам, 
ранняя диагностика, исследования сосудов с помощью введения контрастного вещества под рентгеновским контролем позволяют обнаружить и вылечить многие сосудистые заболевания.