Главная / Общество / ГУ МЧС: паводок затронет Аткарск, Петровск, Балашов и еще девять районов Саратовской области

ГУ МЧС: паводок затронет Аткарск, Петровск, Балашов и еще девять районов Саратовской области

06 апреля 2019 - 09:00

Паводок 2019 года будет традиционно непростым в Аткарске, Петровске, Балашове и еще в девяти районах Саратовской области. Есть вероятность того, что будут затоплены некоторые плотины, низководные мосты и частные дома, стоящие в низинах. Об этом заявил заместитель начальника ГУ МЧС по Саратовской области Сергей Булгаков.

Спасатели считают, что аномальная высота снега не очень осложнит ситуацию: хотя за прошедшую зиму его и выпало в два раза больше, почва промерзла в четыре раза меньше нормы, и талые воды будут достаточно легко уходить в грунт.

Тем не менее, в ГУ МЧС по Саратовской области создали аэромобильную группировку из 100 человек и 18 единиц техники. Готова к работе областная служба спасения, которая имеет в своем составе 27 маневренных групп, обеспеченных плавсредствами и средствами спасения.

Подрывные команды областной службы спасения 23 раза взрывали лед на реках в шести районах области. С 1 апреля вруглосуточно режиме работает межведомственная рабочая противопаводковая группа.

Подробно о паводкоопасных местах Саратовской области рассказывал главный метеоролог региона Михаил Болтухин. По предварительным данным, в зоны подтопления на территории Саратовской области может попасть 13  тысяч человек.

Последние новости
19 апреля 2024