Главная / Новости партнеров / СНТ Саратовской области активно заключают договоры на обращение с ТКО

СНТ Саратовской области активно заключают договоры на обращение с ТКО

08 апреля 2019 - 14:17

В преддверии дачного сезона Региональный оператор Саратовской области АО "Управление отходами" проводит встречи с населением и садоводческими  товариществами (СНТ) по работе новой системы обращения с ТКО. Лидером по количеству заключенных договоров является Энгельсский район. 

В селе Генеральское Энгельсского района прошло совещание по вопросу обращения с ТКО на территории СНТ. В мероприятии приняли участие представители Регионального оператора, Министерства природных ресурсов и экологии, заместитель главы администрации района по лесному хозяйству, а также более 100 председателей и представителей СНТ. 

Участники рассмотрели вопросы организации вывоза мусора с территорий СНТ, условия заключения договоров, расчета платы. Главная сложность на сегодня заключается в том, что многие садоводческие товарищества де-юре не существуют, у них нет ни руководителя, ни правоустанавливающих документов. Всего в Саратовской области насчитывается более 500 товариществ, из них более 200 расположены в Энгельсском районе.

«Садоводческие некоммерческие товарищества обязаны заключать с договоры на услугу по обращению с ТКО. Подать заявку можно не только лично в офисе, но и через интернет. Здесь будет применяться индивидуальный подход, исходя из потребностей конкретного товарищества. На контейнерной площадке могут быть установлены ёмкости разного объема. Оборудование площадки – это задача товарищества. ТКО будут вывозиться по согласованному обеими сторонами графику, определенному исходя из темпов заполнения контейнеров. При необходимости число рейсов будет увеличиваться или уменьшаться», - сообщил директор Регоператора Михаил Андреев

Для заключения договоров председателям или ответственным лицам СНТ  необходимо скачать заявление на сайте regoperator.org и следовать инструкции. За дополнительными разъяснениями можно обратиться по телефону: 8-800-222-64-90.