Главная / Происшествия / Сотрудника ГИБДД оштрафовали на два миллиона за взятку с многодетного водителя

Сотрудника ГИБДД оштрафовали на два миллиона за взятку с многодетного водителя

09 апреля 2019 - 08:10

К штрафу в два миллиона рублей и трехлетнему запрету на работу в органах власти приговорен 35-летний бывший капитан полиции, сотрудник ГИБДД. Суд наказал его за вымогательство и получение взятки, которую он стребовал с многодетного водителя, ехавшего с женой и четырьмя детьми через Саратовскую область на юг. О подробностях дела сообщила пресс-служба прокуратуры Саратвоской области.

Инцидент произошел в конце июня 2017 года в Воскресенском районе, на трассе Сызрань - Саратов - Волгоград. Недалеко от села Елшанка машину с жителем Алтайского края, его женой и детьми остановили сотрудники ГИБДД. Водителя обвинили в нарушении правил, дело развернули так, что мужчина не мог продолжить путь без "благодарности" дорожным полицейским. Мужчина согласился, его отвезли к ближайшему банкомату, в котором он снял 30 тысяч рублей и отдал их инспектору.

Позже турист пожаловался на взятку, было возбуждено уголовное дело, но сотрудник ГИБДД все отрицал. Для того, чтобы осудить его, потребовались показания свидетелей из нескольких регионов, в том числе Алтайского и Краснодарского краев и Ханты-Мансийского автономного округа. Суд оштрафовал инспектора, лишил его звания капитана и на три года запретил ему работать в органах власти, сообщила пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области сообщили: сотрудник ГИБДД не уволен из органов, решение о нем примут после вступления приговора суда в законную силу.