Главная / Общество / Доход саратовских приёмных семей составляет более 25 тысяч рублей в месяц

Доход саратовских приёмных семей составляет более 25 тысяч рублей в месяц

10 апреля 2019 - 08:35

За последние три года количество детей-сирот, находящихся в приемных семьях жителей Саратовской области, выросло на 1,6 % (с 14,7 % до 16,3%). На данный момент приемные семьи воспитывают 1190 детей. Как сообщили ИА Saratovnews в региональном министерстве образования, размер ежемесячного денежного содержания приемных детей составляет 5,7 тысячи рублей на ребенка до шести лет, и 8,5 тысячи рублей на детей от 6 до 18 лет. Семья, взявшая на воспитание сироту или малыша, оставшегося без попечения родителей, имеет право на денежное вознаграждение в 12,9 тысячи рублей ежемесячно (при наличии трех и более детей). К этой сумме устанавливается доплата на каждого ребенка – 1600 рублей.

Для сравнения: опекуны получают от государства в разы меньше: на малыша до шести лет – 5,5 тысячи рублей ежемесячно, на ребенка от шести до 18 лет – 8,2 тысячи рублей.

По мнению председателя Саратовского регионального отделения Российского детского фонда Елены Бочковой, максимальное число детей в приемных семьях не должно превышать трех. Иначе помощь сиротам из благородного дела превращается в способ заработка. «Приемные семьи набирают по пять-шесть сирот, плюс родные детию Уделить внимание каждому в этом случае сложно, - говорит Елена Бочкова. - И родители это понимают, но денежная составляющая зачастую перевешивает. Опять же, не совсем справедливо: малоимущие семьи, воспитывающие родных детей, получают пособие в 500 рублей на ребенка. А приемные семьи, взяв несколько сирот, могут обеспечить себе и детям безбедное существование».