Главная / Общество / ЛИЕН приглашает на Тотальный диктант

ЛИЕН приглашает на Тотальный диктант

11 апреля 2019 - 15:34

В эту субботу, 13 апреля, во всем мире пройдет флешмоб для ценителей русской грамотности - Тотальный диктант-2019. Саратов участвует в акции уже восьмой год. Одной из ведущих городских площадок шестой год подряд станет частный Лицей-интернат естественных наук.

Лицей приглашает всех желающих написать диктант в своих аудиториях. Акция стартует в 15:00. Регистрация перед стартом диктанта начнется в 14:00. Кроме того, организаторы площадки просят участников предварительно зарегистрироваться на сайте Тотального диктанта, выбрав соответствующую площадку. Награждение "отличников" и "работа над ошибками" состоятся 20 апреля в 15.00 на площадке ЛИЕН.

Главным филологом экспертной группы в ЛИЕН выступит Лилия Штрыкова, педагог кафедры русского языка и литературы ЧОУ ЛИЕН.

Приглашенными чтецами диктанта в этом году станут ведущие актеры театров города:

Виктор Григорьев, актер саратовского театра оперы и балета, Народный артист России.
В саратовском академическом театре оперы и балета работает с 1988 года. Певцу великолепно удается исполнять как драматические, так и комедийные роли. С 2002 года артист совмещает работу в театре с педагогической работой в должности доцента на кафедре академического пения в Саратовской государственной консерватории имени Собинова.
Многократно выступал на Национальном театральном фестивале "Золотая маска". Артист часто выступает на сценах оперных театров России.

* Зоя Кузьмина (Юдина), актриса саратовского академического театра драмы имени И. А. Слонова.
По окончании театрального ВУЗа была принята в труппу Саратовского академического театра драмы имени И. А. Слонова . Ещё с 4-го курса Зоя была занята в репертуарных спектаклях театра. С началом работы в театре Зое стали доверять главные роли: Маша в "Немного о лете", Бэйб в "Сердечных тайнах", Заречная в "Чайке", а также роли первого плана — Китти Дюваль в "Лучших днях нашей жизни". В 2014 году сыграла роль Любы Грановской в кино "Перевозчик".

* Артем Яксанов, актер саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва.
В 2006 году поступил на театральный факультет СГК (ныне - СаТИ), где обучался по специальности "Артист драматического театра и кино" (мастерская Народного артиста России Юрия Ошерова). С 2010 года работает в Саратовском ТЮЗе имени Киселёва. В 2016 году стал лауреатом VIII областного театрального фестиваля "Золотой Арлекин" - номинация "Эпизод. Мужская роль" за роли Аиста в спектакле "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями".
Работы в дипломных спектаклях:

Муромский (А. Пушкин «Барышня-крестьянка»)
Лорд Уиндермир (О. Уайльд «Веер леди Уиндермир»)
Гуров (А. Чехов «Дама с собачкой»)

По окончании учёбы был приглашён в труппу Саратовского академического ТЮЗа имени Киселёва.

Также в качестве чтецов перед участниками диктанта выступят ведущие преподаватели кафедры русского языка и литературы ЧОУ ЛИЕН.

Участников акции ожидает сладкое угощение от партнера диктанта на площадке ЛИЕН - сети кондитерских "Яблонька".

Итак, уважаемые любители русского языка, регистрируйтесь на сайте ТД-2018, выбирайте площадку ЛИЕН (Советская, 60, пересечение с Мирным переулком), приходите к 14:00 и участвуйте в акции!