Главная / Общество / В энгельсском детском саду прошел семинар по культуре и нравственности детей

В энгельсском детском саду прошел семинар по культуре и нравственности детей

11 апреля 2019 - 17:24

10 апреля в детсаду №3 Энгельса состоялся региональный семинар для педагогов. Тема звучала как  «Воспитание интереса детей дошкольного возраста к культурному наследию народов Саратовской области».

Открылся семинар музыкальными номерами детей. Затем заведующий детсада Вера Ступаченко рассказала о восприятии ребенка как части одного большого народа, что приобретает особую значимость в условиях межкультурной коммуникации. Она также подчеркнула, что забота о культуре и нравственности подрастающего поколения заложена на федеральном уровне в «Основах государственной культурной политики», «Национальной доктрине образования» и «Федеральном образовательном стандарте дошкольного образования».

В ходе мероприятия представили свой опыт работы 16 педагогов детсада №3. Семинар проходил в двух секциях одновременно: участники проанализировали три стендовых доклада, девять педагогических мероприятий с воспитанниками, поучаствовали в трех мастер-классах. Также они выяснили основные формы и методы работы с детьми по патриотическому воспитанию, подняли вопросы межкультурного взаимодействия, разработки дидактических пособий для работы с детьми-билингвами, поддержания семейных традиций.

В семинаре приняли участие около 100 педагогов из дошкольных образовательных учреждений Саратова, Базарнокарабулакского, Балаковского, Балашовского, Алгайского, Новобурасского, Саратовского, Марксовского, Питерского, Перелюбского, Федоровского, Татищевского, Ивантеевского, Красноармейского и Энгельсского муниципальных районов, а так же студенты Энгельсского колледжа профессиональных технологий.

Подводя итоги работы, руководитель секции «Дошкольное образование» областного отделения организации «Педагогическое общество России» Людмила Салмова дала высокую оценку работе коллектива 3-го детсада. Она отметила, что на семинаре подняли важную для современного общества тему, которая нашла положительный отклик среди присутствующих. Поэтому в работе с детьми по приобщению их к культуре народов Саратовского края необходимо привлекать родителей и сообщества для воспитания патриотических и нравственных качеств подрастающего поколения.

Последние новости
26 апреля 2024