Главная / Общество / Регоператор выявил нарушителей порядка обращения с промышленными отходами

Регоператор выявил нарушителей порядка обращения с промышленными отходами

17 апреля 2019 - 13:18

Сегодня, 17 апреля прошел рейд по контейнерным площадкам в нескольких районах Энгельса. Мероприятие проводилось с участием представителей Регионального оператора по обращению с ТКО, комитета по ЖКХ администрации Энгельсского района, полиции и общественников. В ходе рейда были осмотрены контейнеры - его участники фиксировали факты сброса производственных и иных отходов, не относящихся к коммунальным. 

Рейд начался с улицы Пристанской. На площадке расположен один бункер-накопитель. Комиссия обратила внимание на то, что большая часть площадки занята явно коммерческим мусором, при этом подходящих организаций в шаговой доступности нет. Представители Регоператора отметили, что таким образом обычно избавляются от мусора те организации, у которых отсутствует договор на обращение с ТКО. Кроме коммерческого мусора, в бункере нашли большое количество строительных отходов, которые должны вывозиться отдельно их собственником.

«Мусор вывозят несколько раз в день, но этого мало из-за того, что сюда регулярно привозят строительный мусор на ГАЗелях и сбрасывают в бункер», - рассказали местные жители.

Также было отмечено, что подбор отходов возле данной площадки осуществляется не всегда. В ходе рейда мусоровывозящая компания привела площадку в нормативное состояние.

Далее комиссия проследовала на улицу Серафимовича, где расположено три бункера-накопителя. Сразу по прибытию была обнаружена грузовая ГАЗель, из которой выгружали строительный мусор. Данный факт зафиксировали, а нарушителям вручили уведомление о вызове на административную комиссию. Отдельный акт составил представитель Регоператора. В это же время к площадке подъехали ещё два грузовых автомобиля для разгрузки строительных отходов. Собственникам мусора разъяснили недопустимость их складирования на контейнерных площадках. По словам местных жителей и обслуживающей данный адрес мусоровывозящей компании, сброс отходов, не относящихся к ТКО, тут происходит ежедневно и  беспрерывно.

Складирование данных отходов в местах накопления ТКО вне контейнеров препятствует подъезду спецтехники, а также приводит к порче имущества мусоровывозящей компании и невозможности пользования качественной услугой населением. На основании постановления Правительства РФ от 12.11.2016 года № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» производственные и строительные отходы не относятся к ТКО и их запрещено складировать на контейнерных площадках.

Строительный и производственный мусор, автомобильные шины, опилы деревьев не включены в нормы накопления ТКО для населения и не учтены в едином тарифе на услугу Регоператора на территории области. В частности, в состав ТКО входят бытовые и крупногабаритные отходы – старая мебель, бытовая техника, сантехника и так далее. Их Регоператор вывозит без дополнительной оплаты. Ветки, которые остались после кронирования деревьев, должна убирать та же организация, которая выполняла работы. Как правило, это подрядчики, нанятые управлениями благоустройства администраций муниципалитетов, управляющие или энергосетевые компании. Вопросами по вывозу мусора, собранного в ходе субботников, занимается управление благоустройства города. Вывоз строительного мусора, который остается, к примеру, после работ по капитальному ремонту кровли, инженерных сетей, фасадов, должен организовать подрядчик, проводивший работы. Если организации не могут самостоятельно вывезти строительный мусор, ветки, распиленные деревья, они могут заключить дополнительный договор с Регоператором. 

Со своей стороны Регоператор совместно с правоохранительными и надзорными органами займется выявлением организаций, допускающих нарушения порядка обращения с отходами.

Последние новости
20 апреля 2024